Ergebnis Samtgemeindewahl SG Elbmarsch 2011 Endergebnis

Ergebnis
22 Wahlbezirke

 
 
 
 
 
 
 
CDU SPD FDP GRÜNE PIRATEN FWE Schmalfeldt
30,7%
46,7%
0,8%
13,3%
3,5%
4,0%
1,1%
9 Sitze 13 Sitze   4 Sitze 1 Sitze 1 Sitze  

Wahlbeteiligung:   59,8%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
CDU SPD FDP GRÜNE PIRATEN FWE Schmalfeldt
Ergebnis 9.823 5.876 59,8% 5.200
30,7%
7.904
46,7%
137
0,8%
2.255
13,3%
587
3,5%
677
4,0%
180
1,1%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 100  Liste 1.177
 
  22,6% 
 102  Kornberger, Karl-Heinz 576
 
  11,1%gewählt (direkt)
 101  Schumann, Robert 524
 
  10,1%gewählt (direkt)
 103  Dr. Lütjohann, Jörn 420
 
  8,1%gewählt (direkt)
 128  Kuhl, Günter 376
 
  7,2%gewählt (direkt)
 121  Meyn, Hans-Peter 244
 
  4,7%gewählt (direkt)
 109  Bockey, Fritz 223
 
  4,3%gewählt (direkt)
 105  Zeyn, Gerd-Herbert 217
 
  4,2%gewählt (direkt)
 108  Suhr, Andreas 180
 
  3,5%    nicht gewählt
 104  Reimers, Jörn 175
 
  3,4%gewählt (Liste)
 119  Wiegel, Helmut 124
 
  2,4%    nicht gewählt
 106  Müggenburg, Dirk 123
 
  2,4%gewählt (Liste)
 107  Scharnweber, Heiko 121
 
  2,3%    nicht gewählt
 113  Krooss, Lutz 95
 
  1,8%    nicht gewählt
 117  Böckenholt, Wolfgang 78
 
  1,5%    nicht gewählt
 111  Hänelt, Marco 77
 
  1,5%    nicht gewählt
 125  Jokisch, Manfred 71
 
  1,4%    nicht gewählt
 116  Aden, Uwe 59
 
  1,1%    nicht gewählt
 120  Marben, Claus 57
 
  1,1%    nicht gewählt
 114  Psoch, Carsten 51
 
  1,0%    nicht gewählt
 110  Harter, Janette 46
 
  0,9%    nicht gewählt
 112  Tiedemann, Alan 43
 
  0,8%    nicht gewählt
 115  Vogel, Heidi 29
 
  0,6%    nicht gewählt
 118  Buhmann, Volker 29
 
  0,6%    nicht gewählt
 122  Röhsler, Karsten 27
 
  0,5%    nicht gewählt
 124  Reimers, Christoph 24
 
  0,5%    nicht gewählt
 123  von Gartzen, Jan-Henrik 12
 
  0,2%    nicht gewählt
 126  Mann, Dennes 11
 
  0,2%    nicht gewählt
 127  Key, Christopher 11
 
  0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 201  Harden, Uwe 1.975
 
  25,0%gewählt (direkt)
 200  Liste 1.915
 
  24,2% 
 202  Eckermann, Claus 895
 
  11,3%gewählt (direkt)
 208  Kloodt, Norbert 461
 
  5,8%gewählt (direkt)
 204  Werner, Jörg 299
 
  3,8%gewählt (direkt)
 206  Rehr, Wiebke 224
 
  2,8%gewählt (direkt)
 203  Zimbrich, Rainer 193
 
  2,4%gewählt (direkt)
 205  Ziegler, Simona 191
 
  2,4%gewählt (direkt)
 211  Stöhr, Klaus 151
 
  1,9%gewählt (direkt)
 213  Nickel, Heinrich-Helge 151
 
  1,9%gewählt (direkt)
 215  Heuer, Olaf 139
 
  1,8%gewählt (direkt)
 210  Lodders, Rudolf 136
 
  1,7%gewählt (Liste)
 212  Kummer, Eckhard 128
 
  1,6%    nicht gewählt
 231  Elvers, Jan 103
 
  1,3%    nicht gewählt
 228  Witthöft, Lars 101
 
  1,3%    nicht gewählt
 225  Zander-Mogilowski, Kattrin 99
 
  1,3%    nicht gewählt
 219  Matthies, Christian 83
 
  1,1%    nicht gewählt
 207  Groß, Alexandra 71
 
  0,9%gewählt (Liste)
 223  Lucklum, Sebastian 71
 
  0,9%    nicht gewählt
 221  Bäurich, Karsten 70
 
  0,9%    nicht gewählt
 220  Radtke, Dieter 58
 
  0,7%    nicht gewählt
 214  Lindenstrauß, Sören 57
 
  0,7%    nicht gewählt
 226  Behrens, Dagmar 55
 
  0,7%    nicht gewählt
 209  Schwarz, Thorsten 51
 
  0,6%gewählt (Liste)
 216  Dedio, Antje 39
 
  0,5%    nicht gewählt
 218  Brandt, Hans-Heinrich 35
 
  0,4%    nicht gewählt
 222  Fritzsch-Maak, Silke 35
 
  0,4%    nicht gewählt
 224  Lodders, Detlef 34
 
  0,4%    nicht gewählt
 217  Sievers, Ingeborg 23
 
  0,3%    nicht gewählt
 227  Pasche, Dieter 23
 
  0,3%    nicht gewählt
 229  Arndt, Bernd 19
 
  0,2%    nicht gewählt
 230  Cramm, Michael 19
 
  0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 301  Knobel, Wolfgang 50
 
  36,5%    nicht gewählt
 300  Liste 47
 
  34,3% 
 304  Wulff, Otto 17
 
  12,4%    nicht gewählt
 302  Buhmann, Iris 8
 
  5,8%    nicht gewählt
 305  Knobel, Jan Jacob 8
 
  5,8%    nicht gewählt
 303  Thomsen, Maren-Bärbele 7
 
  5,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 400  Liste 1.068
 
  47,4% 
 401  Meyn, Christoph 348
 
  15,4%gewählt (direkt)
 407  Krafft, Malte Jörn 246
 
  10,9%gewählt (direkt)
 402  Land, Dörte 195
 
  8,6%gewählt (Liste)
 405  Nistler, Paul 113
 
  5,0%    nicht gewählt
 410  Hansen, Angela 79
 
  3,5%    nicht gewählt
 406  Sommer, Wolfgang 55
 
  2,4%    nicht gewählt
 403  Mohrmann, Walter 43
 
  1,9%gewählt (Liste)
 409  Günzel, Roger 43
 
  1,9%    nicht gewählt
 404  Bauer, Peter 37
 
  1,6%    nicht gewählt
 408  Mahr, Ronald 28
 
  1,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 500  Liste 296
 
  50,4% 
 503  Ditters, Christian 156
 
  26,6%    nicht gewählt
 502  Sievert, Florian 68
 
  11,6%    nicht gewählt
 501  Bröse, Maik 67
 
  11,4%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 6, "FWE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 600  Liste 201
 
  29,7% 
 606  Riek, Ulf 108
 
  16,0%gewählt (direkt)
 603  Zenz, Werner 98
 
  14,5%    nicht gewählt
 601  Rönner, Andreas 94
 
  13,9%    nicht gewählt
 604  Schulz, Henning 81
 
  12,0%    nicht gewählt
 602  Kühl, Michael 50
 
  7,4%    nicht gewählt
 605  Reinstorf, Hartwig 23
 
  3,4%    nicht gewählt
 608  Reinstorf, Claudia 12
 
  1,8%    nicht gewählt
 607  Schrader, Uwe 10
 
  1,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "Schmalfeldt"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 701  Uwe Schmalfeldt 180
 
  100,0%    nicht gewählt


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD FDP GRÜNE PIRATEN FWE Schmalfeldt
1001.143.7.1 Gasthaus Maak I 718 367 215
20,0%
614
57,1%
21
2,0%
157
14,6%
60
5,6%
3
0,3%
6
0,6%
1001.143.7.2 Schule Drennhausen II 209 130 123
32,5%
159
42,1%
26
6,9%
43
11,4%
12
3,2%
3
0,8%
12
3,2%
1001.143.7.3 Gaststätte "Zur Elbaussicht" III 266 166 52
11,0%
293
62,2%
3
0,6%
39
8,3%
4
0,8%
3
0,6%
77
16,3%
1001.143.7.4 Gaststätte "Zur Rennbahn" IV 719 379 143
13,3%
747
69,2%
6
0,6%
112
10,4%
27
2,5%
29
2,7%
15
1,4%
1001.143.7.5 Grundschule Stove V 442 186 111
21,9%
256
50,6%
3
0,6%
110
21,7%
11
2,2%
15
3,0%
0
0,0%
1001.143.7.6 Gaststätte "Hedi-Bar" VI 370 202 156
26,3%
328
55,2%
0
0,0%
81
13,6%
18
3,0%
1
0,2%
10
1,7%
1001.143.7.7 Grundschule Binnenmarsch VII 525 374 533
48,7%
408
37,3%
7
0,6%
124
11,3%
19
1,7%
3
0,3%
0
0,0%
1001.143.23.1 Feuerwehrhaus Rönne VIII 461 249 170
23,4%
443
60,9%
7
1,0%
80
11,0%
17
2,3%
7
1,0%
3
0,4%
1001.143.23.2 Ernst-Reinstorf-Oberschule IX 452 241 230
32,7%
311
44,2%
0
0,0%
114
16,2%
23
3,3%
25
3,6%
0
0,0%
1001.143.23.3 Bücherei Elbmarsch X 508 269 207
27,2%
326
42,8%
3
0,4%
177
23,3%
35
4,6%
13
1,7%
0
0,0%
1001.143.23.4 Gasthaus Ahrens 01/XI 514 286 240
29,1%
370
44,8%
7
0,8%
159
19,3%
41
5,0%
4
0,5%
4
0,5%
1001.143.23.5 Gasthaus Ahrens 02/XII 551 274 250
31,3%
375
46,9%
0
0,0%
104
13,0%
56
7,0%
5
0,6%
10
1,3%
1001.143.23.6 Harms Hus (DGH) XIII 577 309 468
53,7%
245
28,1%
1
0,1%
136
15,6%
18
2,1%
4
0,5%
0
0,0%
1001.143.33.1 Alte Schule Avendorf XIV 361 187 163
30,2%
269
49,8%
5
0,9%
31
5,7%
34
6,3%
37
6,9%
1
0,2%
1001.143.33.2 Alte Schule Bütlingen XV 619 351 355
35,0%
426
42,0%
7
0,7%
138
13,6%
28
2,8%
60
5,9%
0
0,0%
1001.143.33.3 Grundschule Tespe 01/XVI 804 278 247
30,6%
299
37,1%
7
0,9%
92
11,4%
67
8,3%
93
11,5%
1
0,1%
1001.143.33.4 Grundschule Tespe 02/XVII 557 200 170
29,8%
222
38,9%
2
0,4%
107
18,8%
22
3,9%
47
8,2%
0
0,0%
1001.143.33.5 Grundschule Tespe 03/XVIII 588 241 182
26,8%
264
38,8%
1
0,1%
64
9,4%
25
3,7%
144
21,2%
0
0,0%
1001.143.33.6 Grundschule Tespe 04/XIX 582 281 277
34,5%
285
35,5%
6
0,7%
89
11,1%
42
5,2%
89
11,1%
14
1,7%
1001.143.7.B1 Briefwahl 1 Drage - 294 221
25,5%
489
56,5%
14
1,6%
101
11,7%
0
0,0%
14
1,6%
27
3,1%
1001.143.23.B2 Briefwahl 2 Marschacht - 268 358
45,5%
333
42,3%
2
0,3%
86
10,9%
2
0,3%
6
0,8%
0
0,0%
1001.143.33.B3 Briefwahl 3 Tespe - 344 329
33,3%
442
44,7%
9
0,9%
111
11,2%
26
2,6%
72
7,3%
0
0,0%